Задачи библиотеки:

• Обеспечение учебно-воспитательного процесса     и самообразования путем библиотечно-библиографического и информационного обслуживания учащихся и педагогов.
  • Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя, информационной культуры и культуры чтения.
  • Пропаганда культуры мира и ненасилия в интересах детей.
  • Приобщение читателей к художественным традициям и внедрение новых форм культурно-досуговой деятельности.
  • Пропаганда здорового образа жизни.
  • Формирование      правовой           культуры читателей, гражданственности, патриотизма, расширение читательского интереса к истории России.
  • Улучшение        дифференцированного обслуживания пользователей библиотеки; организация книжного фонда с учетом изменения читательских интересов.
  • Обеспечение возможности наиболее полного и быстрого   доступа  к информационным ресурсам.
  • Сбор, накопление, обработка, систематизация педагогической информации и доведение ее до пользователей.
  • Осуществление компьютерной каталогизации и обработки информационных средств (книг, учебников, журналов, газет, видеоматериалов).
  • Накопление банка педагогической информации.
  • Оказание помощи в деятельности учащихся и учителей при реализации образовательных проектов.
  • Совершенствование традиционных и освоение новых технологий.

Основные функции библиотеки:

• Образовательная –  поддерживать и обеспечивать образователь- ные цели школы.
  • Информационная – предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата и носителя.
  • Культурная – организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие развитию учащихся.

ФОРМИРОВАНИЕ БИБЛИОТЕЧНОГО ФОНДА

1. Изучение состава фонда и анализ его использования. В течение года
2. Формирование фонда библиотеки традиционными и нетрадиционными носителями информации. В течение года
3. Подведение итогов движения фонда. Январь